AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
321 Walter Determann(zugeschr.), Landschaft mit Bauernhaus und Strommasten/ Hängebirke. 1920.
Walter Determann 1889 Hannover – 1960 Weimar
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Japanpapier. In Blei jeweils signiert "Determann" und datiert u.re.
"Hängebirke" vereinzelt braunfleckig, v.a. im Randbereich.
Bl. max. 34,5 x 34 cm.
322 Otto Dill, Zwei Tiger mit ihrer Beute. No date.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Otto Dill". Monogramm-Stempel u.re. "RH" (ligiert).
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
St. 39 x 53 cm, Bl. 39,8 x 54,7 cm.
325 Max Feldbauer, Vierspännige Kutsche. 1924.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf Holland-Bütten Im Stein monogrammiert (?) und datiert. U.re. in Blei signiert "M. Feldbauer", datiert und mit Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt.
St. 23 x 58,5 cm, Bl. 48 x 64 cm.
331 Hanns Georgi"Glauchau". 1924.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Charcoal drawing. U.re. signiert "Georgi", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
28,8 x 20,8 cm, Ra. 57 x 47,5 cm.
333 Paul Groß"Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Pen drawing (ink). Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.
334 George Grosz"Ecce Homo". 1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Photolithograph. 31 Blätter (von 100) aus dem Mappenwerk. Zwei Blätter u.li. im Stein signiert "Grosz", 29 Blätter jeweils u.li. nummeriert. Vier Arbeiten hinter Glas gerahmt und fünf Arbeiten vollrandig unter Passepartout montiert.
Verschied. Maße, Bl. ca. 35 x 25 cm.
336 Fritz Georg Haberkorn, Herrenportrait mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Charcoal drawing. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re.
71,3 x 51,3cm.
338 Franz Heckendorf, Radrennen. 1921.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Pencil drawing. U.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
28 x 21,8 cm.