AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
216 Jacques Philippe Le Bas"Représentation des principales ( ) en la ville de Strasbourg". Um 1750.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Engraving. In der Platte signiert und bezeichnet "Gravé par J.Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re, ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li., nummeriert "N° 8" o.re. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 44,4 x 76,8cm, Bl. 56,5 x 86,5cm, Ra. 63,5 x 95,5cm..
219 B. H. Bendix/ I.F. Leopold, Zwei Portraits. 1797.
B. H. Bendix 18.Jh.
Engraving. auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet je u.Mi., unterhalb der Darstellungen signiert "B.H.Bendix"/"I.F.Leopold" und datiert u.re., bezeichnet "I.G. Weitcsh pinx"/"Cum Privilegio S.C.M." u.li.
223 Anton van Dyck"Erasmus Rotterdamus". Um 1630.
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London
Etching, Bütten mit Wasserzeichen (Schellenkappe über drei Kugeln). Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und u.re bezeichnet "Ant. van Dyck fecit aqua forti".
New Hollstein I, 24,4.
Pl. 24,3 x 15,7 cm, Bl. 25,5 x 16,8 cm.
224 Nicolaus Gallus"Miraculosa ad stagnum " (Das Fischwunder). 2nd half 18th cent.
Nicolaus Gallus 18.Jh.
nach einer Zeichnung von Raffael. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
50,8 x 60,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.
225 Andreas Geyer/ Unbekannter Künstler, Reiter am Fluß/ Hirsche am See. 18th cent.
Andreas Geyer Erste Erw. um 1712 – 1729 Regensburg
Etching. Ein Blatt in der Platte signiert.
Pl. von 20,2 x 27,9 cm bis 24,5 x 37,5 cm.
228 Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.
Lampert Hopfer Augsburg?
Etching nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH".
15,2 x 9,3 cm.
231 Francesco Londonio, Fünf Hirten- und Bauerndarstellungen. Um 1762.
Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda
Engraving auf fasrigem Bütten. Vier Blätter in der Platte signiert, u.a. o.li. "Fra Londonio", nummeriert und vereinzelt datiert. Blätter partiell weißgehöht und koloriert.
Pl. ca. 19,3 x 24,5 cm, Bl. 26, x 33 cm.
232 Carlo Losi, Johannes der Täufer. 1773.
Carlo Losi 18. Jh.
Etching. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "In Roma presso Carlo Losi 1773".
Blatt stockfleckig.
Pl. 9 x 11,4 cm, Bl. 10 x 12,2 cm.
234 Matthäus Merian"Olisippo. Lisabona." 1638.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving auf Velin. In der Platte bezeichnet "Olisippo Lisabona" o.Mi. Aus "Theatrum Europaeum", 1717. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 28,5 x 36,5cm, Bl. 32,8 x 41,8cm, Ra. 58 x 47cm.
236 Jean-Baptiste de Poilly"Statua della Vittoria". Um 1710.
Jean-Baptiste de Poilly 1669 Paris – 1728 ebenda
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gio.Batis.de Poilly Sculp.". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blattränder minimal angeschmutzt und mit einem halbrunden, bräunlichen Fleck (ca. 9 cm) u.re.
Pl. 34,4 x 21,4 cm, Bl. 49 x 36 cm.
239 Johann Heinrich Roos, Drei Schaf- und Ziegendarstellungen. 1665- 1675.
Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Etching. Unsigniert. Jeweils am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. ca. 19,5 x 15,4 cm, Untersatzpapier ca. 42 x 29,7 cm.