AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
502 James Coignard, Komposition. No date.
James Coignard 1925 Tours – 2008
auf festem, faserigen Bütten. In Blei signiert u.re. "J.Coignard". Nummeriert u.li. 1/76.
57 x 45 cm.
507 Richard Dreher, Ostseebrandung. No date.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour. Unsigniert.
Blatt etwas beschmutzt, Ecke. u.li. mit größerer Knickspur.
35,5 x 44,5 cm.
508 Richard Dreher, Gartenweg. No date.
Watercolour. Unsigniert.
Ecke o.li. knickspurig, Malschicht etwas angeschmutzt.
35 x 44 cm.
509 Richard Dreher, Sächsische Landschaft. No date.
Watercolour. Unsigniert.
Randbereiche knickspurig, Blatt im Bereich des Himmels beschmutzt.
35 x 44 cm.
511 Georg Erler, Visitenkarte/ Neujahrsgruß/ Autograph. Um 1946.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Coloured ink drawing. In blauer Tusche signiert u.re. "G.Erler". Visitenkarte unsigniert.
7 x 11,5 cm/ 15,5 x 22 cm/ 29,5 x 21 cm.
512 Georg Erler"Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Pen drawing in colours, Bleistift und Gouache. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Unter Passepartout montiert, im Wechselrahmen gerahmt.
Blatte etwas gebräunt und stockfleckig, leichte Randmängel.
52 x 39,5 cm, Ra. 61 x 51 cm.
513 Steffen Fischer, Paar. 1986.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Gouache und Kohle auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.
Blatt stärker knickspurig, verso Reste alter Montierungen.
65 x 51,5 cm.