AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
Michael Hengst 1953 Dresden
Serigraph und Lithographien. In Blei signiert und datiert u.re. "Hengst 92"/ "D.Ladewig 85"/ "Fleischer 88". Fleischer betitelt u.M. "Gährung". Drei Blätter nummeriert u.li. "4/16"/ 11/16"/ "51/60".
Zwei Blätter mit leichten Knickspuren an den Blattecken o.re.
Versch. Maße, ca. 38 x 30 cm bis max. 50 x 65 cm.
347 H. Herder "Commedia dell´Arte" 1983.
H. Herder 20.Jh.
Aquatint etching auf Hahnemühle-Bütten. In Kugelschreiber signiert "H. Herder" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II:4" u.li.
Blatt knick- und etwas fingerspurig.
Pl. 24,5 x 30,5cm, Bl. 32 x 39cm.
348 Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska / Bodo Brzóska, Konvolut von 12 Graphiken. 1980's.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground, Kreideaquatinta, Kohlezeichnungen, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
352 Charlotte Hilmer(zugeschr.), Wasserfall. No date.
Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Hahnemühle- Bütten. Unsigniert.
42 x 54,5 cm.
353 Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatint etching auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.
357 Fritz Kempe"Meine Mutter". 1947.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing, hightend in white auf grauem Papier. In Graphit ligiert monogrammiert und datiert u.re. "FK. 3.4.1947". Monogramm-Stempel "FK" u.re. In Blei signiert u.re "Fritz Kempe" und betitelt.
Zweifacher Lichtrand.
BA. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 43 x 48 cm.
358 Fritz Kempe"Elbezillen". No date.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. "FK". In Blei signiert u.re. "Fritz Kempe" und monogrammiert u.Mi. "FK". Monogramm-Stempel "FK" u.re. Bezeichnet u.li. "Selbstdruck" und betitelt. Verso nochmals bezeichnet u.Mi.
Minimal angeschmutzt und ein winziger Riss (0,5cm) re.Mi.
Pl. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.