AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".
St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.
606 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Brush drawing in ink, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
24,1 x 30,5 cm.
610 Karl Ortelt, Erntefrauen. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink, partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re.
35,3 x 21 cm.
611 Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960's.
Pen and brush drawing in ink. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.
29,5 x 20,9 cm.
613 Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960's.
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.
29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.
614 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960's.
Pen and brush drawing in ink. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
616 Karl Papesch"La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm.
619 A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.
620 A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.
Charcoal drawing. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.
46 x 33 cm.