AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
522 Hermann Glöckner"HERMANN GLÖCKNER zum 80. Geburtstag". 1969.
Exhibitions catalogue mit einer Farb- und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
26,1 x 21,2 cm.
524 Ingrid Goltzsche, Bert (?). 1988.
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert, sowie mit Widmung versehen.
Stk. 11 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.
526 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
530 Franz Graf(zugeschr.) "Jamaica"/ "Jamaica"/ Stadtansicht. 1993.
Franz Graf 1954 Tulln (Österreich)
Mixed media auf Papier. In Blei signiert o.re. "Graf", datiert und betitelt. Je eine Doppelseite auf Untersatzpapier in Passepartout.
27 x 41,5 cm.
531 Rudolf Großmann, Im Kuhstall. Um 1918.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "R.Großmann", Prägestempel u.li. "Die Schaffenden". Blatt aus dem gleichnamigen Mappenwerk von B.Jahn/ F.Berger[Hrsg.], "Die Schaffenden", 1918-1920.
Darst. 34 x 35,5 cm, Bl. 41,7 x 31,3 cm.
532 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Watercolour. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
Lithograph. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Lea Grundig, März 1961. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Ilse Thiele.
Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".
St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.
535 Karl Hahn"Schauspielerin Käthe de Voigt". Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Coloured ink drawing auf hellbraunem Papier. In Blei u.li. monogrammiert "F.K.H.", u.re. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
45 x 34 cm.
536 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen. Um 1930.
Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Knickspurig.
41 x 28,5cm.
537 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.
25,5 x 33 cm.
538 Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
539 Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.
Bl. 37 x 50,5 cm.