AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
407 M. Müller"Wuppertal floats". 1988.
Moritz Müller Erste Erw. 1911
Lithograph, kleiner Holzschnitt darunter gedruckt. Unterhalb der Darstellung signiert "M. Müller", datiert, betitelt und nummeriert "18/25".
Blattränder teilweise stärker knickspurig.
St. 39 x 58 cm, Bl. 40 x 80 cm.
408 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
43 x 14,5 cm.
409 Max Nehrling, Hügelige Landschaft. No date.
Max Nehrling 1870 München – 1942 ?
Charcoal drawing. In Blei signiert "Max Nehrling" u.re.
Kleines bräunliches Fleckchen im Bereich des Himmels.
23,1 x 30,3 cm.
410 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
411 Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.
Lithograph. Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Transfer print lithograph (Feder) auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee". Gesamtauflage 810 Exemplare.
WVZ Krüger L 317, L 329, L 336.
Bl. 28 x 36 cm.
417 Hans Poller"Landstraße I"/ "Landstraße II." 1919.
Hans Poller 20.Jh.
Etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Poller" und datiert. Betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal fleckig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 31,5 x 24,8 cm/ Pl. 12,6 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 28,5 cm.
418 Friedrich Press"Meine Mutter". 1st half 20th cent.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph in Braun. In Blei signiert "Friedrich Press" und betitelt.
23 x 16,8 cm, Bl. 32,2 x 21,5 cm.
420 Neo Rauch"FUSS-LAHM". 1990.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraph. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.
88 x 66 cm.