AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
622 Norbert Pencke(zugeschr.), Mutter und Kind. 1961.
Norbert Pencke 20.Jh.
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Norbert Pencke" u.re., bezeichnet "Holzschnitt, Handabzug" u.li. Mit einer Widmung versehen. Auf Mappe montiert.
Stk. 41,5 x 28,5cm, 46,5 x 30,5cm.
623 Uwe Peschel, Sitzender Akt mit angezogenen Beinen. 1997.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
Covering colour und Pastellkreide. O.li. und u.re. in Blei signiert und datiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Kleine Eckabrisse o.re. und o.li.
72,5 x 71 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
624 Rudolf Peschke, Spreelandschaft (?). 1943.
Rudolf Peschke 1895 Zwickau – um 1956
Watercolour auf festem Papier. Signiert und datiert u.li. "Rudolf Peschke 1943". Hinter Glas in beigefarbener Leiste gerahmt.
Bl. 45,5 x 57,8 cm, Ra.
636 Pablo Picasso"Carnet de Californie 21.11.55-VII". 1955.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re., datiert und bezeichnet " 21.11.55 VII" o.li., in Blei nummeriert "1125/2400" u.li.
St 48 x 31cm, 66 x 50,5cm.
638 Pablo Picasso"Carnet de Californie 19.11.55-II". 1955.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "Picasso" u.re. und datiert o.re., in Blei nummeriert "1133/2400" u.li.
St. 35 x 50cm, 50,5 x 66cm.