AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
883 Art Déco - Brosche. 1st half 20th cent.
765er Gold, drei Brillianten (ca. 0,04 ct) und acht Perlen. Brosche mit geteilter Perlenreihe, in deren Mitte ein Brilliant in Krappenfassung sitzt. An den Reihenenden zwei weitere Brillianten in Krappenfassungen. Nadelbroschierung. Nadel mit Feingehaltspunze.
5,7 cm.
884 Solitärring. 1st quarter 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.
D. 1,8 cm.
885 Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960's.
585er Gelbgold und Zuchtperle. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte, in deren Zentrum eine Perle. Oberfläche der Platte mattiert und mit verschieden langen Strahlen zur Mitte hin dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
D. 1,7 cm.
Silber (geprüft), Rhodochrosit. Vier rosafarbene Cabochons mit weißgelber Äderung, in massiven, offenen Zargenfassungen mit Achterschlaufenzier und Ringösen. Kastenschloß mit Achtersicherung.
L. 19 cm.
888 Armreif mit Elefantenparade. 20th cent.
925er Silber und Elfenbein, geschnitzt. Schlichter Silbereif, auf der Außenseite umlaufend mit Elfenbeinschnitzerei besetzt. Diese zeigt kleine, durchbrochen gearbeitete Elefanten. Mit Feingehaltspunze.
Zwei Fehlstellen zwischen den Elefanten.
D. 8,8 cm.