ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
084 F. L. Hennig"Königsee". 1st half 20th cent.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Oil on cardboard. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal beschmutzt. Randbereiche mit Bestoßungen und kleineren Fehlstellen.
59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.
090 Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. monogrammiert "L.v.H.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit größeren Fehlstellen in der unteren Bildhälfte und einer kleineren Retusche Mi.li.
46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
091 Günther John"Scenenwechsel". 1996.
Günther John 20.Jh.
Acrylic on canvas. U.li. signiert "Gü.John" und datiert, u.li. nochmals unleserlich signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand (?) bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.
094 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera (Kasein) auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher, weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. V.a. im linken Bildbereich stockfleckig.
74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.
095 Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. No date.
Oil on canvas, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.
30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm.
097 Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.
55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.
098 Rudolf Kleemann"St. Pauli Ahoi". 1995.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "R. Kleemann" und datiert. Im profilierter Holzleiste gerahmt.
76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.