AUCTION 22 05. Dezember 2009

022   Carl Zimmermann"Zur Blattzeit". 1895.

Carl Zimmermann 1863 Halberstadt – 1930 Goslar

Oil on canvas. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt.

114 x 90 cm, Ra. 147 x 123 cm.

1.100 €

024   Unbekannter Künstler, Wirtshausszene. Ende 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Zustand. Leinwand auf Holz aufgezogen. Farbabplatzungen in den Randereichen, ein Nagellöchlein o.Mi.

44,5 x 62 cm, Ra. 52 x 70 cm.

026   Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.

67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.

480 €

029   Unbekannter Künstler, Musestunde im Wald. 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. Im Stuckrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und im Bereich des blauen Gewandes.

12 x 15,6 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.