AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
241 Virgil Solis"Geometrie". Mitte 16th cent.
Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda
Etching. In der Platte monogrammiert u.li. "VS". Bezeichnet o.Mi. "Le Meri". Auf Untersatzkarton montiert.
Bartsch 133.
10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.
245 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam
In der Platte bezeichnet u.Mi. "I.C.Vißcher excudebat". Unterhalb der Darst. ausführliche Beschreibung "Genesis 37.24".
Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.
Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.
249 Giovanni Volpato"Die Vertreibung Heliodors". Um 1770.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Bernardinus Nocchi nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Pl. 57 x 75 cm, Bl. 57,4 x 75,3 cm.
251 Giovanni Volpato"Disputa des Sakraments". Um 1770.
Engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Pl. 56,7 x 74 cm, Bl. 57,7 x 75,5 cm.
Johann Wittich 17.Jh.
"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen
20 x 16 x 4 cm.
255 Unbekannter Künstler"Monuments de l'ancienne Rome". 18th cent.
Coloured etching auf dickem Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bl. 29 x 39 cm, Ra. 31 x 40,7 cm.
256 Unbekannter Künstler"Zeichnung einer 12 u. Souterain Affuite im 8ten Theil". 18th cent.
Coloured ink drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet o.li und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung. Winzige Zirkellöchlein in der Darst.
Darst. 39,5 x 23,6 cm, Bl. 41 x 25,5 cm.