AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
681 Franz Erhard Walther"Zerfall des Sockels - Werkbau - die Bilder sind im Kopf". 1996.
Franz Erhard Walther 1939 Fulda – letzte Erwg. 2005
Offsetprint in Colours. Mappe mit sechs Blättern und sechs Textblättern (Gedichte). Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
CR-ROM fehlt.
Bl. 42 x 29,5 cm.
682 Erich Wegner"Hafenhotel". No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Covering colour und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Mit der Stempelsignatur "Wegner" versehen u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie mit der WVZ Nr. "1526" versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Modell-Weißgoldleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.
Bl. 50 x 70 cm, Ra. 67 x 86,5 cm.
683 Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "P.W.", undeutlich betitelt und datiert, verso nochmals signiert "P. Weise", bezeichnet und datiert.
16,7 x 22 cm.
684 Paul Weiser"Gueberschwitz" (?). 1934.
Chalk drawing in colours. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und undeutlich betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, o.re. minimaler Einriss.
23,5 x 20,5 cm.
685 Paul Weiser"See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.
Watercolour. U.re. monogrammiert "P.W." und datiert, verso betitelt, nochmals signiert "P. Weiser" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
14 x 22,6 cm.
686 Paul Weiser"Termoli". 1933.
Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt, verso signiert "Paul Weiser", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 22,6 cm.
691 Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.
697 Georg Wolf"Grabenstellung bei Graonne". 1914.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
Watercolour. Signiert "G. Wolf", datiert und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, profilierten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit dem Ausstellungsetikett der "Georg-Wolf-Gedächtnisausstellung - Düsseldorfer und Uelzener Maler, Lüneburg, 1986" versehen.
WVZ Wolter 77.
Bl. 24 x 30 cm, Ra. 46,5 x 52,5 cm.
700 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.
Bl. 42 x 59,3 cm.