AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
141 Otto Schubert(zugeschr.) "Hortensie im Topf". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
48 x 36,3 cm.
142 Victor Schulte(zugeschr.), Wochenmarkt im Morgengrauen. No date.
Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
75,5 x95 cm, Ra. 102 x 83 cm.
143 Eva Schulze-Knabe(zugeschr.), Mutter und Kind im Gespräch. 2nd half 20th cent.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert.
90 x 70 cm.
145 eljko Sele, Bauer mit rotem Schwein im Schnee. 1976.
Željko Seleš 1954
Reverse painting on glass. U.re. signiert ". Sele" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt, schellackpoliert.
44,5 x 39 cm, Ra. 72 x 67 cm.
146 Georg Siebert"Tiroler Landschaft". 1922.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil on canvas. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals mit den Künstlerdaten bezeichnet, datiert und betitelt. In der originale Stuckleiste gerahmt.
49 x 39 cm, Ra. 69 x 59 cm.
149 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn
Oil on canvas. U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.
150 Erich Wegner"Balkon". Um 1960.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf einem Galerie-Klebeetikett betitelt, datiert, bezeichnet sowie mit der WVZ-Nr. "1299" versehen. In einer profilierten, violett-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ in Vorbereitung.
39,5 x 54 cm, Ra. 47,5 x 62,5 cm.
152 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1st half 20th cent.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Oil on canvas. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
156 Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 40x30cm, Ra. 51x41cm.
157 Regina Zepnick"Akrobaten im Zirkus". 2009.
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Lw. 40x30cm, Ra. 51x41cm.
160 Unbekannter Künstler, Alter Güterbahnhof. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen.
60,1 x 82,5 cm, Ra. 75 x 97,5 cm.
161 Unbekannter norddeutscher Maler, Seenlandschaft in der Dämmerung. Early 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Darst. 53 x 43 cm, Leinwand 57 x 48 cm.
162 Unbekannter Künstler, An der Schiffswinde. Wohl 2nd quarter 20th cent.
Oil on hessian. Unsigniert.
100 x 120 cm.