AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
720 Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17th cent.
Sandstein, grau patiniert. Kopf mit mit reich ausgeführter, den Blick nach rechts gerichtet.
Unregelmäßige Bruchstelle. V.a. am Hinterkopf kleinere Abplatzungen.
H. 20,5 cm.
724 Kruzifix. Deutsch. Wohl 18th cent.
Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Schmaler Korpus mit nach vorn gebogener Brust, der Kopf zur rechten Seite geneigt. Auf einem glatten, grau gefassten Kreuz, die Balkenenden mit Blattfriesen. Am Fuß des Kreuzes Schädel mit gekreuzten Knochen. Profilierter, stark polychrom gefasster Barocksockel.
Linker Arm restauriert, "INRI-Tafel, rechte Hand und Knochen am Schädel fehlen. Fassung mit Fehlstellen.
H. 49 cm.
725 Bettelmönch. Deutsch. 19th cent.
Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.
H. 15,5 cm.
732 Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe hinten signiert "Maugsch". Skulptur auf einem runden, profilierten Marmorsockel.
Marmorsockel rückseitig beschädigt. Arretierung etwas gelockert.
H. 38 cm.
737 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
H. 22,5 cm.