AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
761 Kleiner Zierteller. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Flache Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit reliefiertem Blumenbouquet auf türkisfarbenem, Perlrelief-Fond. Fahne ebenfalls mit Perlrelief-Fond und umlaufendes Rocaille- Reliefzierat. Goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "T. 151. C", Prägenr., Malerzeichen in Grün und Gold.
Vergoldung minimal berieben.
D. 20,5 cm.
763 Große runde und ovale Platte. Meissen. Um 1935.
Porcelain, glaced. Große, tiefgemuldete, runde und flache Form. Geschweifte Ränder. Rand mit "A - Kante"-Dekor in Gold über Kobaltblau. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
D. 34 und 35 cm.
765 Große Platte. KPM, Berlin. Um 1800.
Vergoldung unscheinbar berieben.
L. x B. 49,5 x 31 cm.
768 Große Deckelvase. Meissen. Um 1930.
H. 45 cm.
775 Tasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1840.
Porcelain, glaced. Bauchige Tasse mit ausladender Mündung auf eingezogenem Stand. Hoher Henkel mit rocailleförmigem Ansatz. Untertasse tief gemuldet. Oberer Teil der Tassenwandung mit floralem Dekor in Gold und grüner und roter Aufglasurmalerei. Beide Teile reich goldstaffiert. Tassenboden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.
Vergoldung minimal berieben.
H. 9,5 cm.
776 Bildplatte. KPM, Berlin. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glaced. Ovale Platte mit dem Halbportrait eines jungen Mädchens in feiner Aufglasurmalerei. Unsigniert. Verso mit geprägter Szeptermarke und Formnrn. In originaler Samtleiste gerahmt.
14 x 11 cm, Ra. 21,5 x 17,5 cm.
Porcelain, glaced. Tassenwandungen und Spiegel sowie Fahnen der Untertassen mit blauen Blümchen und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Randvergoldung. Am Boden Manufakturmarken in Unterglasurblau. Untertassen mit Prägezeichen.
H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).