AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
211 Gerhard Augst, Im Gebergrund. No date.
Gerhard Augst 1908 Dresden
U.re. signiert "G. Augst". Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Bl. 28,2 x 37,2 cm.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf Japan."Ein braver Mann muß gehen und betteln (Kummer und Elise)" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Aus "Der Findling". Auflage A. Leicht fingerspurig und mit Rückständen einer ehemaligen Beschriftung.
WVZ Laur 70.15, WVZ Schult 185.
"Blasender Pan" unsigniert.
WVZ Laur 87, WVZ Schult 280.
Jeweils auf Untersatzpapier aufgelegt.
Stk. 12,8 x 11,2 cm / Stk. 10,7 x 13,4 cm / Stk. 10,8 x 9,5 cm.
213 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithograph. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer. Nr. 53. 15. September 1915. Im Passepartout.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
WVZ Schult 23.
Darst. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
217 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf Zeichenpapier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JB". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie der Bleistiftzeichnung eines stehenden Aktes.
Tuschespuren am linken Blattrand, vereinzelte kleine Stockflecken. Fingerspurig. Verso stärker fleckig.
31,2 x 22,3 cm.
220 Joachim Böttcher, Begegnung im Raum. 1987.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Aquatint etching. auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert u.re.; nummeriert "67/100" u.li. Mit zwei Trockenstempeln versehen u.li.
Blatt im linken Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 26,5 x 7,7 cm, Bl. 38,5 x 53,5 cm.