AUCTION 30 03. Dezember 2011

265   Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithograph. U.re. in Blei signiert "W. Juza" und datiert, u.li. nummeriert "12/40".
Obere Blattecken etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 25 x 18,8 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.

266   Anton Paul Kammerer "Zu: Hans Magnus Enzensberger: Beschreibung eines Dickichts" (Blatt 1 und 2). 1991.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Aquatint etching auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "A.P. Kammerer" und datiert, nummeriert u.li. "64/99".
Blatt 2 mit leichter Knickspur am rechten Rand, heller Fleck an Ecke o.re.

Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30,3 cm / Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 40 x 30 cm.

267   Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. No date.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Wood cut. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 24,7 cm.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Blätter minimal fleckig.

269   Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Drucke teilweise bezeichnet.

270   Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.

Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.

271   Walther Klemm "Esel". Um 1925.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.

BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.

272   Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.

BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.

273   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Minimal fingerspurig.

Pl. 30,3 x 22,3 cm, Bl. 49,7 x 39 cm, Ra. 52,3 x 42,4 cm.

460 €