ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
321 Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
Blatt außerhalb der Darstellung im vollen Randbereich etwas gegilbt. Ecke o.re. minimal knickspurig.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung
...
> Read more
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
326 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher und sitzender weiblicher Akt. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
über Graphit, laviert. In Blei signiert u.re. "Rudolph". Verso mit Federzeichnung in Tusche eines auf einer Treppe sitzenden Mannes mit Stock.
Ecke u.li. mit unscheinbarer Knickspur; unscheinbare Drucklinie in Darstellungsmitte. Reißzwecklöchlein.
35 x 24,5 cm.
328 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Unterer Randbereich leicht stockfleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit, Dresden 2003, S. 150/51, Abb. 137.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 41,8 x 60,2 cm.
329 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1943.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "1985" und bezeichnet "Erster Abzug" u.Mi.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. S.73 mit Abb.
Stk. 18 x 44,9 cm, Bl. 44,4 x 63,5 cm.
333 Eberhard Schlotter, Vision. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert "22/25" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
334 Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Etching. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter minimal angeschmutzt.
Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.
Leon Schnell 1888 Venedig – letzte Erw. vor 1958 Berlin
Etching. "Stehender weiblicher Akt mit Tuch" in der Platte monogrammiert "LS" o.li., in Blei signiert u.re. "Leon Schnell", nummeriert "4/50" u.li.
Die anderen Blätter unsigniert, jeweils in Blei datiert u.li.
Alle Blätter fingerspurig und mit leichten Knickspuren und vereinzelten Beschmutzungen.
Versch. Maße, max. Bl. 47,5 x 35,3 cm.
337 Paul Schwemer, Im Paradies. No date.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Wood cut auf braunem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereich mit unscheinbarer vertikaler Knickspur und einem minimalen Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
338 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". No date.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszüge" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blätter leicht knickspurig und etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. min. 9,5 x 13,8 cm, max. 15 x 9,8 cm, Bl. min. 15,5 x 20,7 cm, max. 24,3 x 18,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
"Der Bildermann" (Furcht vor dem deutschen Michel). Im Stein signiert "Slevogt" u.re. und in Blei unterhalb der Darstellung numeriert "115/150" u.li. Unscheinbar fingerspurig im Randbereich.
WVZ Söhn 26.
"Der Findling", Illustration zu Heinrich von Kleist, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt".
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von Reinhold
...
> Read more
Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.