AUCTION 30 03. Dezember 2011

221   Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

224   Max Burchartz, Paar mit Fisch. No date.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.

St. 17,2 x 13,4, Bl. 27,7 x 20 cm.

290 €

227   Erich Büttner, Drei Graphiken. 1910/ 1920.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Etching on hand-made paper, eine handkoloriert. Alle Blätter in der Platte datiert, eine Arbeit signiert "Erich Büttner". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig und in den Randbereichen fingerspurig.

Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. mind. 18,5 x 12,5 cm, Bl. max. 19,1 x 12,7 cm.

229   Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Bl. 54 x 43,5 cm.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph. Doppelblätter mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".

jeweils 21 x 29,4 cm.

239   Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.

Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad

Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.

240   Johannes Feige "Ich hab lieb die Stätte Deines Hauses" / "Ich bins" / "Nicht zurück schauen - Lot". No date.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Wood cut auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Joh. Feige", betitelt u.li.
Blätter in den Randbereichen leicht angeschmutzt.

Versch. Maße, Bl. je 58 x 42 cm.