AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
046 Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.
047 Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.
70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.
Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek
49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.
050 Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf einem Etikett handschriftlich bezeichnet, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.
053 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.
059 Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. No date.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Eller". Verso eine überklebte zweite Arbeit.
50 x 65 cm.
060 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.
35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.