AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
371 Unbekannter Fotograf "Boitzenburg". 1874.
Albumen print, vollständig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt. Oberfläche und Karton etwas kratzspurig und fleckig.
Darst. 13 x 17 cm, Karton 21 x 25,7 cm.
375 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
376 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
378 Hans Wippern "Heimische Wildpflanzen vor der Kamera". 1930.
Hans Wippern 20. Jh.
Silver gelatine print. Mappe I und II mit jeweils 10 Fotografien, mit einbelichteter Signatur "Korn-Verlag", verso typographisch betitelt. Doppelblatt mit Titel und Verzeichnis der Bildtafeln jeweils beigelegt. Erschienen im Kunstverlag Felix Korn, Stuttgart. Mappen und Papier leicht gebräunt, Ecken etwas bestoßen.
24,5 x 18,5 cm.
380 Unbekannter Fotograf, Ergo - Musteralbum. 1925.
Photograph. Kleines Album mit 15 Fotografien zur Veranschaulichung der verschiedenen Entwicklungstechniken und fotografischen Papiere der Firma Ergo aus dem Vogtland. In einer kleinen braunen Ledermappe, mit schwarzem Titeldruck.
Beigeben eine kleine Fotopostkarte von Max Baur "Ein Frühlingslied". Papiere etwas gebräunt, Darstellungen vereinzelt etwas berieben.
13 x 19 cm.