AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
023 Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.
Hans Sam 19. /20. Jh.
Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal rissig und mit unscheinbaren Fehlstellen sowie kleineren Retuschen, neu gefirnißt. Malträger neu gespannt. Verso stärker schwarzfleckig.
61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.
025 André Sinet "Coin de Parc" (Parkecke). Um 1900.
André Sinet 1867 Villennes – 1923 Paris
Oil on cardboard. Signiert u.li. "André Sinet". Auf der äußeren Rückwand Ausschnitte aus einem Ausstellungskatalog klebemontiert, die das Werk und den Künstler beschreiben. In goldenem Passepartout in prächtigem Schmuckrahmen gerahmt.
Malträger mit Reißzwecklöchlein. Das Passepartout an der rechten Seite gerissen. Verso leicht stockfleckig.
38 x 30 cm, Ra. 64 x 56 cm.
026 Anton Zwengauer, Hirsch im abendlichen Dachauer Moos. 1883.
Anton Zwengauer 1810 München – 1884 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Zwengauer" und datiert. In goldenem Schmuckrahmen.
63 x 106 cm, Ra. 81 x 124 cm.