AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
137 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19th cent.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf dünnem Karton. U.re. signiert "A. Mühlig", verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
138 Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.
Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig
Pen drawing in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.
21 x 22 cm.
139 Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2nd half 19th cent.
Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München
Pen and brush drawing in ink (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.
Am Blattrand gebräunt sowie mit kleineren Fehlstellen und Ausrissen an drei Blattecken. Beschnitten und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
20,1 x 10,6 cm.