AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
241 Otto Fischer, Flusslandschaft. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Otto Fischer", u.li. bezeichnet "eigenhänd. Druck".
Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 25,4 x 35,2 cm.
244 Georg Gelbke "Prof. Dr. M." 1929.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Drypoint etching in Schwarzbraun auf Bütten. In Blei signiert u.re. "GGelbke" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "… Selbstdr.", nummeriert u.li. "4. Zust. 2/2".
Blatt durch den Druck minimal wellig, an den Rändern unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Albert.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.
245 Wilhelm Giese, Stadtansicht (Berlin, Schiffbauerdamm?). 1912.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In der Platte u.li. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. in Blei signiert "Wilh. Giese", verso mit dem Stempel des Verlags "Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf".
Blatt in den Randbereichen stärker stockfleckig.
Pl. 26,5 x 23,7 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
246 Wilhelm Giese, Mutter und Kind beim Kreiselspielen. 1915.
Etching auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Gieße" sowie nochmals in Blei signiert "Wilhelm Gieße" unterhalb der Darstellung.
Leicht knickspurig und unscheinbar schmutzspurig in dem Randbereich.
Pl. 8,5 x 13,6 cm, 20,7 x 26,5 cm.
248 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph. Unsigniert. Die Blätter größtenteils u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.
251 Werner Haselhuhn "Pferdegespann im Regen". 1966.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.
Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964
Wood cut auf Japan. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Franz Hecht". Im Passepartout.
255 Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf gelblichem Bütten. In Blei signiert u.re. "Josef Hegenbarth", bezeichnet u.li. "Zur 'Münchhausenfolge' ". Auf Untersatzkarton montiert. Aus "Wunderbare Reisen des Münchhausen".
WVZ Lewinger 367, WVZ Schmidt 697-700, jeweils ohne Einzelnennung.
Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.
260 Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.
Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.