AUCTION 30 03. Dezember 2011

362   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich "Drei Figuren" (Litho.). ...

Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

290 €

363   Verschiedene Künstler, Konvolut von 28 Aktstudien, Genreskizzen und Portraitzeichnungen. Ende 19. Jh./ Early 20th cent.

Charcoal drawing, Feder- und Bleistiftzeichnungen sowie zwei Lithographien. U.a. mit Arbeiten von Richard Lanzendorf und Erwin Schnauder. Teilweise signiert und datiert. In einer später hinzugefügten blauen Klapp-Mappe.
Die Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig, vereinzelt etwas gebräunt.

Bl. mind. 27 x 26 cm und max. 50 x 29 cm.