AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
362 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.
Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich "Drei Figuren" (Litho.).
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
Charcoal drawing, Feder- und Bleistiftzeichnungen sowie zwei Lithographien. U.a. mit Arbeiten von Richard Lanzendorf und Erwin Schnauder. Teilweise signiert und datiert. In einer später hinzugefügten blauen Klapp-Mappe.
Die Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig, vereinzelt etwas gebräunt.
Bl. mind. 27 x 26 cm und max. 50 x 29 cm.