AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
643 Verschiedene Leipziger Künstler "Die dritte Haut". 1992.
Collotype print. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Heinz-Jürgen Böhme, Marie Dix, Alexander Etz, Michael Kunert, Maren Roloff und Stefan Thomas Wagner. Exemplar 15/99. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Grassimuseum, Leipzig. Handgebundener Pappeinband der handwerklichen Buchbinderei Mönch.
Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.
40 x 57,5 cm.
644 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.
Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.
645 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R. Ehrhardt (Fotografie).
53,5 x 43 cm.
646 Verschiedene Künstler "Ortswechsel". 1993.
Collotype print. Künstlerbuch mit je zwei signierten Lichtdrucken von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Texte von Gisela Kraut, Caren Marusch-Krohn und Ina Gille. Exemplar 199/222. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Frauenkulturhaus Frankfurt am Main. Im handgebundenen Pappband der Buchbinderei Lothar Säuberlich, Leipzig.
Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.
46,7 x 43,7 cm.
648 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Graphiken. 20th cent.
Mit Arbeiten von V. Dietrich (2 Offsets), K. Drechsler (Farboffset, Rad.), E. Kempin (4 Farbmonotypien), A. Kuttern (Holzschn.), M. Gerlach (Litho.), W. Haselhuhn (Holzschn.), Lewinger (Litho.), E. Reichel (2 Farblithos.), J. Seidel (Litho.), Springer (Rad.), S. Otto (2 Lithos), C. Wahl (Rad.) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Überwiegend in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 24 x 30 cm bis max. 48 x 62 cm.
U. a. mit Arbeiten von E. Andrae (Bleistiftzeichnung, aquarelliert), S. Frank (Kaltnadelrad.), L. Friedrich (Rad.), L. Gregori (Litho.), H. Händler (Litho.), F. Heinrich (Litho.), C. Kappstein (Rad.), J.W. Meil (Rad.), H. Ritterscheid (Rad.), Schmidt-Herbich (Gouache), Rud. Scheffler (Rad.), H. Spank (Kaltnadelrad.), W. Stelzer (2 Rad.) und sieben unbekannten Künstler (aquarellierte Tuschezeichnung, Aquarell, 4 Rad., Litho.). Teilweise in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und fleckig, mit leichten Randmängeln.
Bl. mind. 10 x 7,5 cm, max. 35,5 x 28 cm.