ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
501 Christian Lang "Federschlange und Eisenfetisch (500 Jahre Entdeckung Amerikas)". 1992.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Chr. Lang" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Kleine Abriebspur o.li.
Pl. 49,3 x 39,5 cm, Bl. 65,4 x 51,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmgard Lang" u.li. bzw. u.re.
Blätter leicht knickspurig.
Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.
503 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
507 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Pencil drawing auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.
Unscheinbar fingerspurig.
Bl. 29,7 x 42 cm.
508 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.
49,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
510 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
29,5 x 21 cm.
511 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 Hans Wolfgang Lingemann "Schraube III". 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Watercolour über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.
39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.
520 Monogrammist B.M.M. "Turmsprung". Um 1930.
Collage. U.re. monogrammiert "BM".
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.
32,2 x 24,6 cm.