AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Rugs, Carpets
more search options |
521 Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Watercolour über Graphit auf festem Bütten. In Blei signiert "K. Maass" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
25,5 x 35,5 cm.
522 Konrad Maass, Herbstlandschaft. 1983.
Pastel crayons in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso mit einer Widmung in Kreide versehen. Im Passepartout.
Mit vertikaler Falz im rechten Randbereich.
26 x 39,3 cm.
523 Manfred Martin "Stilleben". 1956.
Manfred Martin 1930
Pen drawing (ink) und Buntpapier. In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.
Darst. ca. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.
526 Thomas Merkel "Kopf". 1991.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30".
Am linken Rand unscheinbar fingerspurig.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.
527 Harald Metzkes, Schreibender. 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "10/20" u.li.
Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.
528 Harald Metzkes, Im Schlafgemach des Königs. 1977.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur am oberen Blattrand.
St. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 21 x 13,9 cm.
530 Harald Metzkes, Musik. 1990.
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.
533 Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.
70,5 x 72 cm.
535 Hermann Naumann "Wanda". 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching in Braun. Mappe mit acht Illustrationen zu "Wanda" von Gerhard Hauptmann. Die Arbeiten jeweils in der Platte monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet und nummeriert, sowie am unteren Blattrand betitelt. Exemplar "5/7". In der originalen Leinenkassette mit Titelradierung.
Mappe etwas berieben und angeschmutzt.
Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.
536 Hermann Naumann, Kriegstreiber. No date.
Etching. In Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig.
Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.
537 Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.
Lithograph. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert u.re., betitelt, bezeichnet und nummeriert "IV/X" u.li.
St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.
538 Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.
Watercolour und Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.
29,7 x 21cm.
539 Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
40,6 x 29,6 cm.
540 Osmar Osten, Getrennte Wege (Schneemänner). 1997.
Linocut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Osmarosten" und datiert, bezeichnet "Z.B."
Ecke u.li. leicht knickspurig.
Stk. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 74 x 54 cm.