AUKTION 30 03. Dezember 2011

221   Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

Schätzpreis

222   Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Bl. 10,5 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

223   Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.

Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg

Radierungen (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

224   Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.

St. 17,2 x 13,4, Bl. 27,7 x 20 cm.

Schätzpreis
290 €

225   Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, unscheinbare Flecklein u.Mi.

Pl. 15 x 16 cm, Bl. 44,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Graphitzeichnungen (6), Federzeichnung in Tusche und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. im Stock monogrammiert, vereinzelt betitelt und datiert.

Bl. mind. 20,5 x 12 cm bis max. 26 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Erich Büttner, Drei Graphiken. 1910/ 1920.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Radierungen auf Bütten, eine handkoloriert. Alle Blätter in der Platte datiert, eine Arbeit signiert "Erich Büttner". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig und in den Randbereichen fingerspurig.

Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. mind. 18,5 x 12,5 cm, Bl. max. 19,1 x 12,7 cm.

Schätzpreis

228   Erich Büttner "Ein Berliner Bilderbuch". 1924.

Lithographien. Gebundene Ausgabe mit 27 Original-Lithographien auf China, auf Papier aufgewalzt und einem Text von E. Büttner. Jeweils im Stein monogrammiert, betitelt und datiert, sowie u.re. in Blei signiert "Büttner". Eines von 30 handsignierten Exemplaren, insgesamt Exemplar 1 von 110. Erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin Zehlendorf. Im originalen, rot-gelben Halbledereinband.

St. 11 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Bl. 54 x 43,5 cm.

Schätzpreis

230   Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". Ohne Jahr.

Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Edgar Chahine, Landschaft. Wohl nach 1910.

Edgar Chahine 1874 Konstantinopel – 1947 Paris

Radierung in Braun mit Tonplatte auf Bütten auf Karton kaschiert. In der Platte signiert u.li. "Edgar Chahine"

Pl. 10,5 x 21,2 cm, Bl. 18 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.

Offsetlithographie. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.

48,6 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.

WVZ Werner / Juppe G 77.

St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Umdrucklithographie. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).

St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Carl Ritter von Dombrowski, Balzender Auerhahn. Um 1910.

Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 München

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert sowie mit einem Trockenstempel (bekröntes Wappen mit Anker) versehen. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.

55 x 73 cm, Ra. 82 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

jeweils 21 x 29,4 cm.

Schätzpreis

238   Arno Drescher "Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. Ohne Jahr.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Jeweils gerahmt.

22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

239   Jevhenija Konstantinovna Evenbach "Bildnis einer Nanai Frau". 1962/ 1963.

Jevhenija Konstantinovna Evenbach 1889 Kremencug – 1981 Leningrad

Blatt minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 58 x 41,5 cm.

Schätzpreis

240   Johannes Feige "Ich hab lieb die Stätte Deines Hauses" / "Ich bins" / "Nicht zurück schauen - Lot". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Joh. Feige", betitelt u.li.
Blätter in den Randbereichen leicht angeschmutzt.

Versch. Maße, Bl. je 58 x 42 cm.

Schätzpreis