AUKTION 30 03. Dezember 2011

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit 10 Illustrationen "Volkslied", "Datsche", "Erschießung", "Nocturno", "Treppe", "Gespräch", "Kutscher", "Porträt", "Liebespaar", "Requiem" sowie einem Titelblatt. Die Blätter jeweils signiert "K.G. Hirsch". Exemplar "60/100". In der originalen, schwarzen Leinenkassette, diese mit Titellithographie.
Blätter mit leichter Randbräunung.

Stk. ca. 18 x 18 cm, Mappe 49 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. Verso u.re. in Blei monogrammiert "L.v.H.".
Blatt o.li. mit kleinem Eckabriß.

20,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Karl Hubbuch "Ellen" (die Frau des Künstlers). 1953.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Holzschnitt auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hubbuch" sowie numeriert "173/250".
Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig.
Vgl. Entdeckte Moderne. Ausstellungskatalog, 2010. S.447, Abb. 503.

Stk. 42 x 32,5 cm, BA. 48 x 38 cm, Bl. 68,8 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Georg Jahn "Alte Frau" / "Riesengebirgsbauer". 1902 / 1912.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. "Alte Frau" in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "10/20" u.li. "Riesengebirgsbauer" in der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und angeschmutzt.
WVZ Jahn 52, 86.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Werner Juza, Fasanenschlößchen Moritzburg. 1981.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Obere Blattecken etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 25 x 18,8 cm, Bl. 37,6 x 25 cm.

Schätzpreis

266   Anton Paul Kammerer "Zu: Hans Magnus Enzensberger: Beschreibung eines Dickichts" (Blatt 1 und 2). 1991.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Aquatintaradierungen auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "A.P. Kammerer" und datiert, nummeriert u.li. "64/99".
Blatt 2 mit leichter Knickspur am rechten Rand, heller Fleck an Ecke o.re.

Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 40 x 30,3 cm / Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

267   Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 24,7 cm.

Schätzpreis

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Blätter minimal fleckig.

Schätzpreis

269   Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Drucke teilweise bezeichnet.

Schätzpreis

270   Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitte auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.

Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.

Schätzpreis

271   Walther Klemm "Esel". Um 1925.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.

BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.

Schätzpreis

272   Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.

BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.

Schätzpreis

273   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Minimal fingerspurig.

Pl. 30,3 x 22,3 cm, Bl. 49,7 x 39 cm, Ra. 52,3 x 42,4 cm.

Schätzpreis
460 €

274   Siegfried Klotz, Kniender weiblicher Akt. 1996.

Radierung. U.re. in Blei signiert "Klotz" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", verso mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fingerspurig.

Pl. 34,6 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm, Ra. 62 x 50 mc.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Walter Kohlhoff, Flüchtende / Mutter, ihr Kind schützend. Ohne Jahr.

Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils in Blei signiert "W. Kohlhoff" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blätter leicht gebräunt, minimal wellig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Jeweils Pl. 20,2 x 15 cm, Bl. 34,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

276   Hans Körnig "Im Rijksmuseum Amsterdam". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "295/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 20 Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig, etwas gebräunt und stärker wellig.
WVZ der Aquatinten 295.

Pl. 48,6 x 37,7 cm, Bl. 58,7 x 41,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Hans Körnig "Im Casino". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "296/3" u.re., betitelt u.li. Dritter von 21 Abzügen.
Blatt etwas wellig und gebräunt. Leicht atelierspurig und mit einem minimalen Einriß li. (0,7 cm).
WVZ der Aquatinten 296.

Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58,3 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

278   Hans Körnig "Vergnügungsviertel in Amsterdam". 1962.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "323/5" u.re., betitelt u.li. Fünfter von 19 Abzügen.
Blatt in den Ecken leicht knickspurig, im linken Randbereich stärker. Am rechten Blattrand etwas lichtrandig.
WVZ der Aquatinten 323.

Pl. 38,4 x 49,9 cm, Bl. 44,5 x 60,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen. Fünfzehn Aquatinta-Radierungen (1953-599)", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, 1988. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 195 o. 196.

32,5 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

280   Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

WVZ Klipstein 219 b (von b).

St. ca. 42 x 55,5 cm, Bl. 60 x 70 cm, Ra. 72,5 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €