AUKTION 30 03. Dezember 2011

361   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1981.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von R. Münzer "Erinnerung" (Schablitho.), U. Hachulla "Salome" (Rad.), R. Paris "Die Ergründung des Marsyas" Nach F. Führmann" (Farboffset), F. Behrendt "Libanesisches Wohnhaus in Damour" (Rad.), G. Kettner "Urteil des Paris" (Rad.), L. Sell "Imker" (Holzschn.), W. Libuda "Landschaft" (Holzschn.), A. Fretwurst-Colberg "Fenster zum Meer" (Aquatinta), G. Herrmann "Gohliser Windmühle" (Aquatinta), A. Mohr "Baum mit Vögeln" (Rad.), H. Tucholski ...

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
145 €

362   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich ...

Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.

Schätzpreis
290 €

363   Verschiedene Künstler, Konvolut von 28 Aktstudien, Genreskizzen und Portraitzeichnungen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Bl. mind. 27 x 26 cm und max. 50 x 29 cm.

Schätzpreis

364   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen und Portraits. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von A.-Chr. Brzóska (Litho.), B. Brzóska (Litho.), A. Fritzsche (Zeichnung mit Tinte), G. Hermann (2 Lithos, 1 Rad.), H. León (Serigraphie), K. Scheibe (5 Rad.). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und betitelt.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt.

Bl. mind. 11 x 19,7 cm, max. 37 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 Landschafts- und Genredarstellungen. 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von C. Grefe (3 Rad.), O. Greiner (Litho.), R. Hahn (2 Rad., 1 Litho.) H. R. Hentschel (3 Rad.), J. Holzapfl (Rad.), J. Israels (2 Rad.), W. von Schulzendorff (Bleistiftzeichnung), W. Tag (Bleistiftzeichnung), W. Tiemann (Rad.), W. Ziegler (2 Rad.), ein unbekannter Künstler (Litho.). Überwiegend in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und fleckig, mit Randmängeln.

Bl. mind. 21,5 x 27,5 cm, max. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Exlibris. Überwiegend 1. H. 20. Jh.

Radierungen und andere Techniken. U. a. mit Arbeiten von H. Bastaier, A. Cossmann, G. Erler, MEPH, A. Rehn, M. Schencke, F. Staeger und H. Woyty.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und fleckig, vereinzelt mit Randmängeln.

Bl. 14 x 16,6 cm bis max. 25 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen, Stadtansichten, Aktdarstellungen und Genreszenen. 19. Jh./ 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von A. Bär (2 Rad., 1 Litho), E. Einschlag (Rad.), E. Frank (Litho.), R. Friedrich (Farbholzschn.), E.M. Geyger (Rad.), K.E. Goellner (Rad.), W. Klemm (Holzschn.), P. Paede (4Litho.), O. Quandt (Rad.), W. Rehn (Rad.), G. Schäfer (Farblitho.), J.B. Schmelzer (Tuschezeichnung), W. Schmidt (Litho.), Selinger (Litho.) und ein unbekannter Künstler (Litho.). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet. Die Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig, vereinzelt etwas stockfleckig.

Bl. mind. 22,5 x 16 cm und max. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Exlibris. 1. H. 20. Jh.

Radierungen und Holzschnitte. U. a. mit zwei Exlibris von Hubert Wilm (1887-1953). Überwiegend in der Platte bzw. dem Stock signiert, teilweise in Blei signiert.
Blätter teilweise leicht finger- und knickspurig, ein Blatt stockfleckig.

Versch. Maße, max. Bl. 20 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag