ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
400 Hans Peter Adamski "Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Collage (Papier, Klebeband, Gouache und Tusche). Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
401 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
402 Otto Andersson "Daphne". 1983.
Otto Andersson 1934 Klütz – lebt in Dresden
Farbaquatintaradierung auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. betitelt. In Blei signiert u.re. "Andersson" und datiert, nummeriert u.li. "17/40". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel der Semperoper Dresden versehen u.li. Aus einer Edition der Semperoper Dresden. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 27,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mischtechniken. Jeweils u.re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
8 x 15,5 cm und 17 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
404 Curt Beckmann, Stehender Rückenakt. 1961.
Curt Beckmann 1901 Solingen – 1970 Düsseldorf
Mischtechnik. In Blei signiert "C. Beckmann" und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knick- und atelierspurig.
34,8 x 24,8 cm.
405 Roland Berger, Rote Rechtecke vor blauen Bändern. 1988.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Farbserigraphie. Verso in Blei signiert "Roland Berger" und datiert u.re.
41,5 x 59,5 cm.
406 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarelle. Zwei Blätter signiert "Böhme" bzw. bezeichnet "Nachlaß G. Böhme", ein Blatt unsigniert und mit Trockenstempel (Bucht mit Leuchtturm) o.li. versehen,
Blätter gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein. Eine Landschaft mit größeren Eckabrissen.
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
407 Gerd Böhme, Spähender Geier. Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "G. Böhme". Im Passepartout.
Blatt stockfleckig und knickspurig. Flüssigkeitsspur u.re., kleiner Einriß u.li.
50,5 x 35 cm.
408 Gerd Böhme, Pelikane. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Nachweis der Witwe versehen.
Randläsionen. Ecken knickspurig und mit Bestoßungen, teils Fehlstellen, u.li. stärker.
35 x 50 cm.
409 Gerd Böhme, Knabenkopf. Um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem handschriftlichem Nachlaß-Nachweis versehen.
Blatt lichtrandig und partiell leicht stockfleckig.
40 x 30 cm.
410 Hans Brosch, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Hans Brosch 1943 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Acryl auf braunem Papier. Verso in Blei signiert "Hans Brosch".
Stärker wellig im oberen Randbereich mit leichter Knickspur u.re. Zwei Risse (ca. 1,3; 4,4 cm) Mi.li. Deutlich atelierspurig im linken Randbereich.
Bl. 35 x 28,9 cm.
411 Bernhard Buffet "Cirque de l'étoile - L'Hippopotame en Liberté". 1969.
Bernard Buffet 1928 Paris – 1999 Salernes
Farblithographie auf "Arches"-Velin. Im Stein betitelt sowie in Blei nummeriert "25/120" u.li. In Faserstift signiert "Bernhard Buffet" u.re. Verso im Medium bezeichnet und nummeriert.
Blatt etwas knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz und einem kleinen Löchlein u.Mi. Randbereich mit einzelnen Einrissen sowie partiell unregelmäßig, bedingt durch eine alte Montierung verso.
Darst. 98,4 x 67,5 cm, Bl. 108 x 70,9 cm.
412 Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. Ohne Jahr.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Holzschnitte und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Der Holzschnitt stärker stockfleckig. Offsetdruck mit drei größeren Einrissen und stärkeren Knickspuren im Randbereich.
Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
413 Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.
32 x 24 cm.
414 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.
Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.
62 x 43,5 cm.
415 Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
Gouache auf leichtem Karton. Signiert "Fritz Butz" u.re., betitelt und datiert sowie mit Widmung versehen u.li.
Blattecken etwas bestoßen und mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit leichten Kratzspuren.
50 x 70 cm.
416 Marc Chagall, Zwei Graphiken aus "Derrière Le Miroir". 1950.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Unsigniert. Ausgabe No. 27-28 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von M. Chagall und Texten und Gedichten von J, Wahl, G. Apollinaire, B. Cendrars, L. Venturi u.a.. Hrsg. Maeght, Paris.
Blattecken minimal gestaucht und minimal angeschmutzt.
St. 26 x 20 cm und St. 38 x 55,5 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Salvador Dali "Mensch und Meer". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Farboffsetdruck. Im Medium u.Mi. signiert "Dali" und datiert, u.re. in Blei signiert "Dali", u.li. nummeriert. Unterer Blattrand mit typographischer Bezeichnung "Sonderdruck des Entwurfs für das Plakat der Olympia-Ausstellung "Mensch und Meer". Kiel 1972. Copyright 1971 Magistrat der Stadt Kiel. Printed in Germany." Exemplar "136/200". Edition der Olympia 1972 GmbH.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton kaschiert, dieser verso mit einem Klebeetikett "D.C.H. Höfter. Glas und Kunsthandlung. Kiel". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
WVZ Michler/Löpsinger 1372 a (von b).
119 cm x 83,5 cm, Ra. 128 x 93 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Farbstiftzeichnung auf Papier. Signiert "Ursula" und datiert u.re. Im Passepartout auf Untersatzkarton klebemontiert.
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
420 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). Ohne Jahr.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Aquarell und Gouache. U.re. signiert "Dressler" und ligiert monogrammiert.
Ecke o.re. mit minimalem Abriß sowie kleiner Schmutzfleck. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
40 x 49,5 cm.