zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

441   HAP Grieshaber "Für Jerg Ratgeb". 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt. In Blei signiert "Grieshaber". Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Fürst II 78/21.

Stk. 41 x 33 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

442   Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.

16 x 11,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Curt Großpietsch, Fünf Enten. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt und lichtrandig.

BA. 21,5 x 28,4 cm, Bl. 27 x 34 cm, Ra. 37 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Herta Günther, Zwei Damen vor einem Café. 1993.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Wachskreidezeichnung über Aquarell auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. und datiert. Im Passepartout freigestellt auf Untersatzpapier montiert.

25 x 19 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   Herta Günther "Du, der ich verfallen […]". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "H. Günther" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
Blatt etwas wellig und fleckig. Randbereich leicht gebräunt und mit kleinem Einriß u.li.

St. ca. 25 x 29 cm, Bl. 62,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

446   Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Pastelle auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.

Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.

Schätzpreis
220 €

447   Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell, Farbkreide und Gouache über Bleistift. O.re. signiert "Hassebrauk", verso von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.

48,8 x 68,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Ernst Hassebrauk "Gärtnerei in Seußlitz". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Graphitzeichnung und schwarze Kreide auf Zeichenpapier. In Graphit u.re. signiert "hassebrauk", verso u.li. betitelt.
Kleiner Einriß an der Balttoberkante, verso unfachmännisch mit Klebestreifen hinterlegt, recto durchscheinend. Verso Reste einer älteren Montierung.

Eine der Vorzeichnungen (Studien) zur 1965 ausgeführten Farbzeichnung diesen Sujets. Vgl. hierzu: Dresden links und rechts der Elbe - 100 Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1986, Abb. 70.

29,6 x 41 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Im schmalen Wechselrahmen.
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und in einer schmalen Biedermeier-Holzleiste gerahmt.

15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.

14 x 18,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Günter Hein, Liegender weiblicher Akt. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik. O.li. in Blei signiert "Hein" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein, etwas knickspurig und kleineren, unscheinbaren Farbabplatzungen.

42 x 61 cm, Ra. 56 x 65,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

454   Otto Herbig "Der Papierkorb". 1951.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farblithographie auf "Schoellershammer" - Bütten. In Blei signiert "Herbig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 52,2 x 40,3 cm, Ra.72 x 57,3 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Otto Herbig, Frauenkopf mit Schleier vor Gladiolen. 1950er Jahre.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.li. "Herbig". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leichter Wasserfleck o.Mi. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Reißzwecklöchlein.

68 x 47,3 cm, Ra. 87,5 x 68 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

456   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage in Violett auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "P. 6/1" u.li.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

457   Gunter Herrmann "riva". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung (Acryl-Sand-Aquatinta und Sandreservage) von zwei Platten in Grün und Braun auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/9" u.li.

Pl. 31,7 x 50,6 cm, Bl. 56 x 78,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Joachim Heuer, Karpfen. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Farblinolschnitt. Unsigniert.
Blatt minimal gebräunt. Blattränder unregelmäßig und mit kleinem Einriß u.Mi. Ecken u.re und li. mit kleiner Knickspur.

18,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
150 €

459   Joachim Heuer, Stilleben mit Fußschale und Wasserglas. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Holzschnitt auf Japanbütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "Jh."
Blatt leicht lichtgegilbt und mit zum Teil deutlichen Randläsionen. Ecke o.re. stärker knickspurig.

St. ca. 21 x 27,5 cm, Bl. 34,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Joachim Heuer "Wigand" (Bildnis Albert Wigand). Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.

55,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)