zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Joachim Heuer, Bildnis eines Knaben im Hemd mit Matrosenkragen. 1929.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Aquarell über Graphit auf faserigem, ockerfarbenen Papier. In Blei o.re. ligiert monogrammiert "JH" sowie in Kugelschreiber nachträglich datiert.
Das Blatt mit horizontaler Mittelfalz und leicht gebräunt. Randbereiche etwas knickspurig sowie mit vereinzelten Reißzwecklöchlein versehen. Die Blattkanten ungerade geschnitten.

Jene frühe Arbeit Joachim Heuers besticht durch einen sanften Kolorismus, der die weichen Züge des Knaben und dessen träumerischen, aber ziellosen Blick
...
> Mehr lesen

37,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
1.500 €

462   Annemarie Heuer-Strauss "Ruinengarten". 1952.

Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda

Farbmonotypie. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt stärker gebräunt und atelierspurig. Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Am Blattrand minimaler Einriß o.re., bedingt durch größere Randmängel auf dem Untersatzpapier.

Darst. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 42,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis
100 €

463   Karin Heyne, Konvolut von sechs Graphiken. 1988 - 1991.

Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden

Farbserigraphien. Vier Arbeiten signiert, datiert und nummeriert, zwei Arbeiten unsigniert.
Die Blätter vereinzelt mit kleineren Randmängeln, eines mit kleineren Löchlein in der Darstellung.

Bl. von 45,5 x 32,5 cm bis 65 x 60 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Erhard Hippold "Finocchio". 1944.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig und in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.

33,7 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Erhard Hippold, Pinguine. 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.

Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.

28 x 35,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

467   Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und kleinem Einriß u.Mi. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

28 x 36,6 cm.

Schätzpreis
300 €

468   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.

35,8 x 47,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

470   Paul Höfer "Alter Mime"/ "Fischernest". Wohl um 1900.

Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden

Lithographien auf Karton sowie farbige Pastellkreide auf Japan. Die Lithographie im Stein signiert u.li "Paul Höfer", die Zeichnung ebenfalls signiert "Paul Höfer" u.li. Beide Arbeiten betitelt in Blei unterhalb der Darstellung. Ein Blatt im Passepartout.
Zum Teil leicht knickspurig und schmutzspurig.

Bl. mind. 28,5 x 19,7 cm, Bl. max. 26, 8 x 19 cm.

Schätzpreis
100 €

471   Veit Hofmann, Schwarzer Wind / Blauer Regen. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.re. bzw. u.li.

Darst. 40 x 34 cm / Darst. 42 x 37 cm, Bl. je 51 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.

St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".

Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Nummeriert in Blei "3/15" u.li. Verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Leicht stockfleckig. Blatt unscheinbar knickspurig und leicht fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Mehnert 58.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

475   Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt auf sehr dünnem Bütten. In Blei "G.Huniat" signiert und datiert u.re., betitelt u.li und nummeriert "21/25" u.Mi.
Blatt im Randbereich mit leichten Knickspuren. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 29,1 x 32 cm, Bl. 35 x 37,6 cm.

Schätzpreis
80 €

476   Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.

Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)

Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium signiert "Hwang-YS" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und numeriert "28/150" u.li. Verso Etikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".

Bl. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €

477   Eugène Ionesco, Le pommier. 1982.

Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris

Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Eugène Ionesco" und datiert u.re., nummeriert "13/100" u.li. Blatt aus Mappe Nr. 13 der in der Erker-Presse St. Gallen erschienenen Künstlermappe: Eugène Ionesco "Des Ronds et des Carrés" (10 farbige Original-Lithografien mit lithographiertem Titelblatt, Auflage 100). Mit dem Prägestempel der Erker Presse St. Gallen. In einfacher weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Blattrand minimal angeschmutzt. Unscheinbar fleckig. An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert.

Darst. 52,5 x 38,2 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm, Ra. 74,7 x 60,9 cm.

Schätzpreis
380 €

478   Eugène Ionesco, Ohne Titel. 1986.

Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris

Farblithographie. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen.
Blatt in den Randbereichen finger- und knickspurig.

St. 63 x 54,5 cm, Bl. 88 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

479   Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Mischtechnik auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "FK". Im Passepartout.
Leicht gewellt.

Bl. 41,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis
180 €

480   Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.

Peter Kaiser 1939

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche monogrammiert u.re. "K".
Unscheinbare Löcher im Blatt, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 30,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)