AUKTION 30 03. Dezember 2011

521   Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Blatt technikbedingt leicht gewellt.

25,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

522   Konrad Maass, Herbstlandschaft. 1983.

Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso mit einer Widmung in Kreide versehen. Im Passepartout.
Mit vertikaler Falz im rechten Randbereich.

26 x 39,3 cm.

Schätzpreis

523   Manfred Martin "Stilleben". 1956.

Manfred Martin 1930

Federzeichnung in Tusche und Buntpapier. In Tusche signiert "Martin" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und bezeichnet u.li.

Darst. ca. 21,3 x 14,2 cm, Bl. 23,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis

524   Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Radierungen (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

525   Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

20,2 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

526   Thomas Merkel "Kopf". 1991.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30".
Am linken Rand unscheinbar fingerspurig.

Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis

527   Harald Metzkes, Schreibender. 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis

528   Harald Metzkes, Im Schlafgemach des Königs. 1977.

Farblithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt mit unscheinbarer vertikaler Knickspur am oberen Blattrand.

St. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 21 x 13,9 cm.

Schätzpreis

529   Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.

St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Harald Metzkes, Musik. 1990.

St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.

Schätzpreis

531   Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.

Farblithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.

St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

532   Joan Miró, Zwei originale Graphiken aus "Derriere Le Miroir". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien. Unsigniert. Ausgabe No. 231 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von J. Miró und einem Text von Marcelin Pleynet. Hrsg. Maeght, Paris. Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Cramer 1150 - 1151.

St. 38 x 55,7 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

533   Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mischtechnik auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.

70,5 x 72 cm.

Schätzpreis
1.400 €

534   Michael Morgner "Regen". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.

Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Hermann Naumann "Wanda". 1983.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mappe etwas berieben und angeschmutzt.

Pl. 25 x 17,6 cm, Bl. 54 x 37 cm.

Schätzpreis
780 €

536   Hermann Naumann, Kriegstreiber. Ohne Jahr.

Blatt etwas wellig und knickspurig.

Pl. 23,2 x 15,2 cm, Bl. 36,7 x 29,2 cm.

Schätzpreis

537   Hermann Naumann "Hüterin der Pflanzen". 1987.

St. ca. 28 x 25,5 cm, Bl. 51,9 x 39,3 cm.

Schätzpreis

538   Hermann Naumann, Harmonikaspieler. 1993.

Aquarell und Tusche. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig mit einem Herstelleretikett u.re. versehen.

29,7 x 21cm.

Schätzpreis

539   Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

40,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis

540   Osmar Osten, Getrennte Wege (Schneemänner). 1997.

Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Osmarosten" und datiert, bezeichnet "Z.B."
Ecke u.li. leicht knickspurig.

Stk. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 74 x 54 cm.

Schätzpreis