AUKTION 30 03. Dezember 2011

130   Joseph Carmine "Die Residenz-Stadt Dresden gegen Mitternacht". Um 1800.

Kupferstich, altkoloriert. In der Platte signiert und bezeichnet "Augsburg bey Iosep Carmine" sowie in Italienisch, Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung stärker angeschmutzt, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.

Pl. 28 x 39,2 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect von Dresden nach der Ansicht eines Theils des Neu=Marckts, nebst der Frauen=Kirch in Dresden". Ca. 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kupferstich, altkoloriert. Guckkastenblatt nach einer Zeichnung von C.G. Lang. In der Platte u.re. signiert, u.li. bezeichnet, sowie ausführlich in Deutsch und Französisch betitelt.

Pl. 30,7 x 40 cm, Bl. 34,3 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

132   Adolf Fischer-Gurig, Skizzenbuch. 1884 - 1886.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Bleistiftzeichnungen. U. a. mit Landschaftsstudien von Frankenstein, Klein-Waltersdorf, Jonsdorf und Bodenbach. Unsigniert, größtenteils datiert und betitelt. Leinenbindung mit Fadenheftung.

12,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

133   Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.), Konvolut von zwölf Zeichnungen mit Fischerdarstellungen und Rügenansichten. 1913.

Farbstiftzeichnungen und Bleistiftzeichnungen. Unsigniert, zum Teil betitelt und datiert.

12,5 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   Otto Greiner "Die Tanzenden". 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie in Rotbraun. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem mit dem Klebeetikett des Verlags "Breitkopf & Härtel" versehen.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Darst. 32,1 x 42,2 cm, Bl. 40,2 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

135   Otto Greiner "Golgatha" (Kleine Kreuzigung Christi). 1896.

Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" u.re. Auf dem Kupferdruckpapier typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

St. ca. 20,1 x 25,6 cm, Bl. 27,8 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

136   Hermann Linde, Afrikanischer Junge. 1890er Jahre.

Hermann Linde 1863 Lübeck – 1926 Arlesheim (Schweiz)

Aquarell. U.re. in Blei signiert "H. Linde". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

50,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

137   Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Blatt etwas lichtrandig.

Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
480 €

138   Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.

Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig

Federzeichnung in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.

21 x 22 cm.

Schätzpreis

139   Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2. H. 19. Jh.

Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert.

20,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis

140   Johann Carl August Richter "Der Kuhstall" (zugeschr.) / "Der Raubstein bei dem Kuhstall". 1. Viertel 19. Jh.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Altkolorierte Umrißradierungen. Der "Raubstein" in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J.C.A. Richter". Der "Kuhstall" unsigniert. Verlegt bei C.G. Morasch in Dresden.

Pl. 8,5 x 13,1 cm, Bl. 12,8 x 16 cm / Pl. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 14,2 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag