zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Carl Röhling "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang". 1882.

Carl Röhling 1849 Berlin – 1922 ebenda

Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re. "C. Röhling" und datiert, u.li. "C. Röhling inv. et pinx." Hinter Glas in geschnitztem Holzrahmen gerahmt.
Blatt lichtrandig und partiell weißfleckig. Titel verblaßt. Glas u.re. gesprungen.

BA 69 x 153,5 cm, Ra. max. 100 x 182 cm.

Schätzpreis
260 €

142   Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Aquarell, Farbstift und Bleistift auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
480 €

143   Johann Baptist Weiss, Passionsblume und Distel. 1845.

Johann Baptist Weiss (Wyss) 1812 München – 1879 ebenda

Gouache auf Papier mit Wasserzeichen (Portrait im Oval mit der umlaufenden Inschrift "Maximilian Joseph, Koenig von Bayern"). U.li. signiert "J.B. Weiss" und datiert.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Abriß.

33,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

144   Friedrich Philipp Wilmsen, 13 Tier- und Pflanzendarstellungen. Um 1821.

Friedrich Philipp Wilmsen 1770 Magdeburg – 1831 Berlin

Altkolorierte Kupferstiche auf Bütten. Mit vier Vogel-, zwei Pflanzen-, vier Insekten- und zwei Amphibiendarstellungen sowie einer Säugetierdarstellung. Gestochen u.a. von Bretzing, M. Haas, L. Meyer, Wachsmann und Weber. Jeweils betitelt und nummeriert, sowie mit einer Legende versehen. Illustrationen für das "Handbuch der Naturgeschichte für die Jugend und ihre Lehrer".
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und angeschmutzt, am oberen Rand mit Kleberesten der alten Bindung.

22 x 28,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

145   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdenansichten. 18. Jh./ 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, teilweise koloriert. U.a. mit Blättern von J. Franke, Mannstein, F.A. Renner, L. Schulz nach B. Belotto "Ansicht der Dresdner Neustadt". Teilweise signiert, datiert und betitelt. Gedruckt in verschiedenen lithographischen Anstalten, u.a. bei C.W. Arldt, O. Felsing, G. Täubert und C.A. Wehnert.
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln.

Bl. von ca. 14 x 18 cm bis max. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €

146   Unbekannter Künstler "Abzug der Franzosen aus Dresden […]"/ "Übergang französischer Truppen über die Ruinen der Brücke zu Dresden […]". Um 1813.

Kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Federzeichnung auf sehr dünnem Papier. Die Federzeichnung als Vorarbeit zur erstgenannten Radierung. Beide Druckgrafiken erschienen "in der Begerschen Buch u. Kunsthandlung, a.d. Schloßgasse No. 332, Dresden".
Die Blätter jeweils etwas angeschmutzt und fleckig, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Randbereichen. Die Zeichnung an den Ecken auf Untersatzpapier montiert und gebräunt.

Pl. 22,5 x 33,7 cm, Bl. 24 x 37 cm, Zeichnung 20,6 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

147   Unbekannter Künstler "Lochmühle". Um 1820.

Kolorierte Radierung. In der Platte französisch betitelt "Le moulin, nommé Lochmühle dans la vallée de Liebethal. (Suisse Sax.)" und bezeichnet "chez. Meser à Dresde rue de chateau 313".

Pl. 12,3 x 18 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

148   Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Kolorierte Lithographie. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.

St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.

Schätzpreis
290 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)