AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 9 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
543 Ernst Lewinger "Zimmer des Gelehrten". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso mittig in Blei wohl von fremder Hand datiert und vom Künstler betitelt sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
28,5 x 36,5 cm.
544 Ernst Lewinger, Garten mit Laube und Pavillon. 1952.
Pen drawing in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Verso in Tusche re.Mi. signiert "Lewinger" und in Blei wohl von fremder Hand datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Ecken leicht knickspurig, verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
29,4 x 41,1 cm.
545 Ernst Lewinger, Wiesenstück mit Zaun und Fähnchen. 1952.
Pen drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche signiert u.re. "E. Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Blattrand li. leicht angeschmutzt und o.re. Ecke unscheinbar stockfleckig. Ränder leicht gewellt.
23,5 x 36,6 cm.
546 Ernst Lewinger, Stillleben mit geöffnetem Buch. 1972.
Pastel crayons in colours über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
15,2 x 22,2 cm.
547 Ernst Lewinger, Wasserlandschaft mit untergehender Sonne. 1976.
Watercolour und farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert und u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,7 x 31,8 cm.
548 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft mit Flusslauf. 1981.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso minimal atelierspurig.
19,8 x 29,1 cm.
549 Ernst Lewinger, Stillleben mit Zitronen in einer Schale. 1983.
Pastel crayons in colours über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit der Federzeichnung eines Schranks mit Gläsern. Dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert, mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,4 x 19,2 cm.
550 Ernst Lewinger, Waldinneres. 1990.
Pen drawing in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie o.li. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
29,5 x 20,8 cm.
551 Ernst Lewinger, Nebelige Landschaft mit Allee zwischen zwei Hügeln. Wohl 1980er/ 1990's.
Pastel über Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso Mi. Reste älterer Montierung.
11,3 x 29,5 cm.