AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Philipp Lange
1879 – ?
843 "Holländisches Mädchen". Philipp Lange für Meissen. Early 20th cent.
Philipp Lange 1879 – ?
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "P Lange" Unterseits mit der dreifach geritzten Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "B 261" sowie der Bossierernummer. Unterhalb der Schwertermarke zwei vertikale Schleifstriche.
Entwurfsjahr 1911.
Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb.70.
H. 28,9 cm.