AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Rolf Krause
1908 Dresden – 1982 ebenda
510 Rolf Krause "Alt-Friedstatt". Wohl 1970er/ 1980's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Ecke o.li. fehlt nach Einriss. Ecken u.re. und o.re. ebenfalls mit Fehlstellen. Kleinere Randläsionen, leicht stockfleckig und sichtbar angeschmutzt sowie knickspurig und Ränder leicht gebräunt. Verso ebenfalls etwas angeschmutzt.
Stk. 30,8 x 60,3 cm, Bl. 60 x 79 cm.
511 Rolf Krause "Kurz vor Aro". Wohl 1970er/ 1980's.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Ecke o.li. mit Fehlstelle. O.Mi. und li.Mi. bräunliche Wasserflecken. Unscheinbarer Abrieb u.li. und o.re. sowie kleiner Einriss u.re. Mit Spuren aus dem Druckprozess o.re.
Stk. 50,2 x 50 cm, Bl. 59,8 x 59,8 cm.