AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
André Masson
1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Französischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Bereits im Alter von 14 Jahren Studium an der Kunstakademie Brüssel. Fortsetzung seiner Studien in Paris bei Paul Baudoin. Als Freiwilliger im 1. Weltkrieg wurde Masson schwer verletzt. 1928 Anfertigung von Radierungen für einen Roman von Louis Aragon. Masson nahm 1955–64 an drei documenta-Ausstellungen in Kassel teil.
570 André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.
571 André Masson, Erotische Szene. Wohl 1940's.
Serigraph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "41/85". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig, o. Rand mit Knickspur.