AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Fritz Maskos
1896 Dresden – 1956 Altscheier
Maskos war in Dresden ansässig u. studierte an der dortigen Akademie bei Selmar Werner. Nach dem 1. WK schuf M. ein umfangreiches grafisches Werk. In seinen Kaltnadelradierungen konzentrierte er sich auf den formreduzierten Umriss, einzelne Details, wie die Augen, werden vergrößert vorgehoben. Werke von ihm finden sich heute u.a. in der Städtischen Galerie Dresden und im Kunsthistorischen Institut der Universität Marburg.
568 Fritz Maskos "Mädchenkopf". 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Etching in Braunschwarz mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Org. Rad", betitelt und nummeriert "(3.)". Am Rand u.li. nochmals bezeichnet "Einzig existierender Abzug (Platte vernichtet!!) Fritz Maskos.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.
Technikbedingt an den Rändern wellig und mit zwei Quetschfalten unterhalb der Darstellung. Angeschmutzt und stockfleckig. Reißzwecklöchlein o.Mi., winzige Fehlstelle in der Ecke o.li. Verso in den Ecken Klebstoff- und Materialrückstände alter Montierungen.
Pl. 26,8 x 22,2 cm, Bl. 40 x 29 cm.
569 Fritz Maskos, Mädchen mit Apfel vor Palmen. 1920.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Im dünnen Passepartout an den Ecken montiert, dort unterhalb der Darstellung in Kopierstift re. signiert "Firtz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Farbstudie". Verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blatt knickspurig, stockfleckig und mit deutlichen Einrissen am re. Rand. In den Ecken Flecken der Klebstoffmontierung. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen.
28 x 24 cm, Psp. 38,1 x 29,1 cm.
806 Fritz Maskos, Porträtkopf einer Dame. 2nd quarter 20th cent.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert und auf einen quaderförmigen Marmorsockel montiert. Halbplastik eines leicht geneigten Frauenkopfes. Verso auf der Plinthe signiert "F. MASKOS", unterhalb bezeichnet "Guss: ASCHE u. FRENSEL".
H. (Bronze) 40,4 cm, H. (mit Sockel) 53 cm.