AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
517 Alfred Kubin "Wissenschaft". 1903.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 11 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Sehr guter Erhaltungszustand. Randbereiche leicht fingerspurig.
Med. 29,5 x 26 cm, Bl. 43,5 x 35,5 cm.
518 Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt". 1903.
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 2 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Sehr guter Erhaltungszustand. Randbereiche minimal fingerspurig, Ecke o.re. etwas gebräunt.
Med. 19,5 x 25,3 cm, Bl. 35,5 x 43,5 cm.