AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Georg Lemm
1867 Berlin – 1940
Sächsischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte in Berlin bei Bracht und Meyer, sowie in Düsseldorf bei Dücker u. Forberg.
103 Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Early 20th cent.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
Oil on canvas. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
Kleine Retuschen. Nagellöchlein an den Bildrändern o.li. sowie u.re. Verso Leinwand ganzflächig mit braunem Anstrich versehen.
45,1 x 37,2 cm.