AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Otto Ubbelohde
1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
720 Otto Ubbelohde, Exlibris Fanny Hahn. Um 1900.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching mit Tonplatte auf Japan. In der Platte u.Mi. in Kapitälchen bezeichnet "ex libris FANNY HAHN". Verso in Blei von Künstlerhand signiert "Otto Ubbelohde" und bezeichnet "Gossfelden bei Marburg".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 25,8 x 15,8 cm, Bl. 35,1 x 24,5 cm.
721 Otto Ubbelohde, Exlibris August Friedrich Ammann. 1906.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Japan. In der Platte o.li. in Kapitälchen bezeichnet "EX LIBRIS AUG. F. AMMANN". In Blei u.re. signiert "Ubbelohde" und datiert. Verso u.li. typographisch bezeichnet "Original-Radierung von Otto Ubbelohde 1906".
Randbereiche minimal knickspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,2 x 23,9 cm.