AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 2 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Martin Elias Ridinger
1730 Augsburg – 1780 ebenda
205 Martin Elias Ridinger nach J. E. Ridinger "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mid 18th cent.
Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda
Etching auf Kupferdruckpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch). Späterer Abzug des 19. Jh. Aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. In der Platte signiert "M.E. Ridinger" u.re. und u.li. bezeichnet "Joh.El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Hinter Glas in goldfarbenem Rahmen.
WVZ Thienemann 533.
Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet, am Rand li. mit Montierungsspuren und Kleberesten. Verso im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
WVZ Thienemann 534.