AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 7 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
400 Lea Grundig "Diskussion zwischen KPD- und SPD-Arbeitern". 1931.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Wood cut auf "Gravis"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lea Grundig" und datiert, re. betitelt. Wohl späterer Abzug.
Stk. 27,8 x 36,2 cm, Bl.40 x 60 cm.
401 Lea Grundig "Nach der Arbeit auf der Autobahn". 1936.
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert und li. nummeriert "38/40". Späterer Abzug.
WVZ Rose 68.
Finger- und knickspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 24,8 x 33 cm, Bl. 42 x 54 cm.
402 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Späterer Abzug, wohl um 1965. Mit Prägestempel u.re.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Leicht knickspurig u.li. sowie minimal fleckig.
Pl. 26,8 x 27,5 cm, Bl. 47 x 59,2 cm.
403 Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.
Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.
Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.
404 Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.
WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".
Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
405 Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.
WVZ Rose 135.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm.
406 Lea Grundig "Selbstbildnis". 1964.
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "26/40".
WVZ Rose 142.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung am re. Rand.
Pl. 43 x 32,9 cm, Bl. 77 x 53,9 cm.