AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Nicholaas Verkolje
1673 Delft – 1746 Amsterdam
Niederländischer Maler. Einflüsse durch Gabriel Metsu, Gerard ter Borch und Adriaen van der Werff. Seit 1700 in Amsterdam ansässig und als Maler von v.a. Genrebildern, Porträts und mythologischen Szenen tätig. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in den Museen von Brüssel, Danzig, Dresden, Leningrad, Lüttich, Mainz und Paris.
214 Nicholaas Verkolje "Auguste III Roy de Polog." Nach 1706.
Nicholaas Verkolje 1673 Delft – 1746 Amsterdam
Mezzotint engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Fleur-de-lis im Wappen). In der Platte signiert "N: Verkolje fec" u.re. und bezeichnet "O. Ellig[er] inv." u.li., sowie in der Darstellung betitelt und bezeichnet. Das Blatt ist entstanden anlässlich der gewonnenen Schlacht bei Kalisch am 26. Oktober 1706.
WVZ Wessely 1 II ( von II).
Darst. 54,4 x 39 cm, Bl. 54,6 x 39,2 cm.