AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Klaus Neuper
1949 Nürnberg – 2007
1970–74 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg, 1974 Förderpreis des Staates Bayern. 1974–76 Studium der Kunstgeschichte in Berlin. 1988 Certification of Excellence – International Art Competition New York. 1993 Kunstpreis BRÜCKEN SCHLAGEN IG Metall Frankfurt-Hamburg. 1995 Luxemburgischer Kunstpreis. 1996 Arte e Natura, Citta di Imperia. 1998 Fundacion Barcelo – Palma de Mallorca.
1974 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg, ab 1981 freischaffend. Bekannt wurde Klaus Neuper u.a. mit Materialbildern, die auf sensible Weise den Spuren des Lebens nachforschten.
120 Klaus Neuper "In der Huerta". 1992 / "Baumhaus". 1995.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Bleistift, Acryl, Tusche und Wasserfarben), jeweils auf dünnem Karton montiert. Beide Blätter in Blei monogrammiert "KN", datiert sowie auf, bzw. unterhalb des Blattes betitelt. Verso auf dem Passepartout in Blei nummeriert "298" und "297", sowie ein Blatt auf einem Klebeetikett nochmals betitelt und datiert.
"In der Huerta": Passepartout fingerspurig.
"Baumhaus": Technikbedingt glänzende Klebemittelspuren. Passepartout beschnitten, fingerspurig.
18 x 24,1 cm; 29,2 x 21 cm, Psp. 50 x 40 cm.